Jacobusweg: Zubringer Lüneburg - Salzhausen bis Egestorf


    Die 2. Etappe des Zubringers zum Jacobusweg verläuft ebenfalls auf dem Pastor Bode Weg und ist durch den gelb-schwarzen Markierungspfeil gekennzeichnet. Sie orientiert sich überwiegend an der Bahnstrecke von Egestorf nach Winsen. 


    Bahnlärm brauchen Sie aber nicht befürchten. Ganz im Gegenteil. Denn der Weg durch das Osterbachtal, den Nordbachsteg und durch den schattigen Spannwald verläuft auf ruhigen und naturbelassenen Wegen, auf denen Sie Laute der Natur genießen werden. Es erwartet Sie eine abwechslungsreiche Landschaft durch herrliche Baumalleen, vorbei an grünen Feldern und durch Mischwälder bis nach Egestorf.


    In der Ortsmitte und malerisch umgeben von Lindenbäumen erwartet Sie die Fachwerkkirche St. Stephanus aus 1645.



    Etappenkilometer: ca. 14 km 


    Wegverlauf: Salzhausen - Eyendorf - Egestorf


    Highlights: 

    Die St. Johannis-Kirche, Aussichtsturm auf dem Paaschberg, die St. Stephanus-Kirche, Philosophischer Steingarten




    Start:

    St. Johanniskirche in Salzhausen


    Ziel:

    St. Stephanus Kirche in Egestorf


    Verkehrsanbindung:

    • Bahnhof Winsen/Luhe, Bus 4406 bis Salzhausen ZOB
    • Bahnhof Lüneburg, Bus 5200 bis Salzhausen ZOB
    • zusätzlich von Bahnhof Buchholz in der Nordheide – Salzhausen: Heide-Shuttle: 15. Juli - 15. Oktober

    • Bahnhof Lüneburg, Bus 5200 bis Salzhausen ZOB, weiter mit Bus 4406 nach Egestorf Kirche
    • Bahnhof Winsen/Luhe, Bus 4406 nach Egestorf Kirche
    • Bahnhof Buchholz in der Nordheide, Bus 4407 bis Egestorf Kirche + zusätzlich Heide-Shuttle: 15. Juli - 15. Oktober


    Tourist-Information:


    Egestorf

    Im Sande 1, 21272 Egestorf, Tel. 04175 1516



    Stempelstellen:


    Salzhausen:

    Rathaus Salzhausen, Tel. 04172 90990


    Egestorf:

    St. Stephanus Kirche, Tel. 04175 468

    Tourist-Information Egestorf, Tel. 04175 1516



    Pilgerherberge:


    ./.



    Unterkünfte & Gastronomie in max. 2 km Entfernung:


    • Hotel Rüter´s, Hauptstr. 1, 21376 Salzhausen, Tel. 04172 969280, info@rueters-gasthaus.de
    • Ferienhaus dat Huuske, Eschenweg 24, 21376 Salzhausen, Tel. 0151 46500974, birgit.kregler@gmail.com
    • Gasthaus Sander, Dorfstraße 26, 21376 Eyendorf, Tel. 04172 257, sander@eyendorf.de
    • Hof Rieckmann, Bruchweg 4, 21376 Salzhausen/Luhmühlen, Tel. 04172 8169, hofrieckmann@aol.com
    • Hotel Acht Linden, Alte Dorfstr. 1, 21272 Egestorf, Tel, 04175 84333, info@hotel-acht-linden.de
    • Hotel Egestorfer Hof, Lübberstedter Str. 1, 21272 Egestorf, Tel. 04175 480, info@egestorferhof.de 
    • Studtmanns Gasthof, Sahrendorf 19, 21272 Egestorf, Tel. 04175 84360, info@studtmanns-gasthof.de
    • Hotel Hof Sudermühlen, Sudermühlen 1, 21272 Egestorf, Tel. 04175 8480, info@hotel-sudermuehlen.de
    • Restaurant Rüter´s, Hauptstr. 1, 21376 Salzhausen, Tel. 04172 969280, info@rueters-gasthaus.de
    • China-Restaurant Hay Yang GmbH, Bahnhofstr. 9, 21276 Salzhausen, Tel. 04172 7132

    • Osteria St. Antonio, Schützenstr. 7, 21376 Salzhausen, Tel. 04172 289, jessicaneumannneumann@web.de 
    • Cafè de Bock, Bahnhofstr. 10, 21276 Salzhausen, Tel. 04172 979710, mail@de-bock.de
    • Ristaurante Da Antonio, Hauptstraße 10, 21376 Salzhausen, Tel. 04172 8211, ristorantedaantonio@web.de 
    • Peerkieker, Bruchweg 3, 21376 Salzhausen-Luhmühlen, Tel. 04172 7302, partyservice-schulenburg@t-online.de
    • Pizzeria „Bei Janetta“, Eyendorfer Str. 1, 21376 Salzhausen, Tel. 04172 2329981
    • Restaurant Acht Linden, Alte Dorfstr. 1, 21272 Egestorf, Tel. 04175 84333, info@hotel-acht-linden.de
    • Restaurant Egestorfer Hof, Lübberstedter Str. 1, 21272 Egestorf, Tel. 04175 480, info@egestorferhof.de 
    • Tex-Mex Egestorf, Lübberstedter Str. 36, 21272 Egestorf, Tel. 04175 587, info@tex-mex-egestorf.de 
    • Kebabhaus Egestorf, Alte Dorfstr. 5, 21272 Egestorf, Tel. 04175 9089999, h.atsak@live.de
    • Heide Landhaus Döhle, Dorfstr. 44, 21272 Döhle, Tel. 04175 802848, info@heide-landhaus-doehle.de
    • Stephanus Café, Hinter der Kirche 4, 21272 Egestorf, Tel. 04175 8086699, idhoffmann@t-online.de